Öffentliche Gottesdienste Sankt Ulrich Baustetten

Sonntag 10:00 UhrHl. Messe
Mittwoch7:45 UhrSchülermesse in der Kirche
Donnerstag18:30 UhrHl. Messe
Samstag18:30 UhrVorabendmesse in Sankt Peter und Paul Laupheim für die gesamte Seelsorgeeinheit
Gottesdienstordnung

Das Bußsakrament wird in der Marienkirche Laupheim jeden Samstag um 16:30 Uhr gespendet.


Schutzbestimmungen bei den Gottesdiensten – Was ist aktuell zu beachten?

  • Alle Gottesdienste können ohne Anmeldung besucht werden.
  • Der vorgeschriebene Mindestabstand entfällt. Markierungen und Absperrungen sind entfernt. In der aktuellen Situation empfehlen wir jedoch auf einen gewissen Mindestabstand, insbesondere bei der Kommunionausteilung, zu achten. 
  • Bitte wie bisher die Kirche durch das Hauptportal betreten und durch die Seitengänge und Seitenportale verlassen. Am Hauptportal besteht nach wie vor die Möglichkeit zur Handdesinfektion. 
  • Die Kommunionspendung erfolgt wie vor „Corona“ beidseitig.
  • Bei der Mitfeier von Gottesdiensten ist keine Maske mehr vorgeschrieben. Bei den Gottesdiensten, die in der Kirche stattfinden, wird die Schutzmaske aber weiterhin ausdrücklich empfohlen. Erwachsene können gegebenenfalls anstelle einer FFP2-Maske auch wieder eine OP-Maske tragen.

Läutesignale für Gottesdienste im Freien

Wenn die Sonntagsmesse im Freien geplant ist und um 10 Uhr draußen stattfinden kann, läutet es um 9:00 Uhr, um 9:30 Uhr und um 9:45 Uhr.
Wenn einer dieser Gottesdienste wegen kritischer Witterung entfallen muss, entfällt auch das Läuten.


Termine

Erntedank 2021
Quelle: Fam. Gerner

November 2022

Donnerstag, 17. November
18:30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch, 16. November
7:45 Uhr Schülermesse
18:00 Uhr Rosenkranz für den Frieden

Sonntag, 13. November – Volkstrauertag Welttag der Armen
10:00 Uhr Messfeier zu Ehren des Hl. Martins, Diözesanpatron
anschließend Totengedenken am Kriegerdenkmal

Donnerstag, 10. November
18:30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch, 9. November – Weihe der Lateranbasilika zu Rom
7:45 Uhr Schülermesse
18:00 Uhr Rosenkranz für den Frieden

Sonntag, 6 November
10:00 Uhr Messfeier

Donnerstag, 3. November
Die Abendmesse entfällt.

Mittwoch, 2. November – Allerseelen
18:30 Uhr Seelenmesse für unsere Verstorbenen
Schülermesse und Rosenkranz entfallen.

Dienstag, 1. November – Allerheiligen
10:00 Uhr Messfeier
13:30 Uhr Allerseelenandacht mit Gräberbesuch

Oktober 2022

Sonntag, 30. Oktober
10:00 Uhr Messfeier

Donnerstag, 27. Oktober
18:30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch, 26. Oktober
7:45 Uhr Schülermesse
18:30 Uhr Rosenkranz für den Frieden

Sonntag, 23. Oktober – Weltmissionssonntag
10:00 Uhr Messfeier mit Krankensalbung
Missio-Kollekte
10:00 Uhr Kinderkirche im Kindergarten

Donnerstag, 20. Oktober
18:30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch, 19. Oktober Weihetag der Bischofskirche
7:45 Uhr Schülermesse
18:30 Uhr Rosenkranz für den Frieden

Sonntag, 16. Oktober – Kirchweihfest
10:00 Uhr Messfeier
14:30 Uhr Tauffeier

Samstag, 15. Oktober
15:00 Uhr Einläuten des Kirchweihfestes

Donnerstag, 13. Oktober
18:30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch, 12. Oktober
7:45 Uhr Schülermesse
18:30 Uhr Rosenkranz für den Frieden

Sonntag, 9. Oktober
10:00 Uhr Messfeier

Donnerstag, 6. Oktober
18:30 Uhr Hl. Messe mit eucharistischer Anbetung

Mittwoch, 5. Oktober
7:45 Uhr Schülermesse
18:30 Uhr Rosenkranz für den Frieden

Sonntag, 2. Oktober – Erntedank
10:00 Uhr Familiengottesdienst mit Orgelbegleitung

September 2022

Donnerstag, 29. September
Hl. Michael, hl. Gabriel und hl. Raphael
18:30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch, 28. September
7:45 Uhr Schülermesse
18:30 Uhr Rosenkranz für den Frieden

Sonntag, 25. September – Caritassonntag
10:00 Uhr Messfeier mit Caritaskollekte

Samstag, 24. September
14:30 Uhr Kirchliche Trauung mit Brautmesse

Donnerstag, 22. September
13:30 Uhr Requiem für Traudl Schick anschließend Beerdigung
Die Abendmesse entfällt!

Mittwoch, 21. September
Hl. Matthäus, Apostel und Evangelist
7:45 Uhr Schülermesse
18:30 Uhr Rosenkranz für den Frieden

Sonntag, 18. September
10:00 Uhr Familiengottesdienst
vor der Aussegnungshalle (bei kritischer Witterung in der Kirche)
in der Kirche
mit Familiensegen
musikalische Begleitung: Envianos

Donnerstag, 15. September
9:00 Uhr Ökumenischer Einschulungsgottesdienst
18:30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch, 14. September – Kreuzerhöhung
Keine Schülermesse.
18:30 Uhr Rosenkranz für den Frieden

Montag, 12. September
8:30 Uhr Wortgottesdienst zum Schuljahresbeginn

Sonntag, 11 September – Welttag der sozialen Kommunikationsmittel
10:00 Uhr Messfeier
Kollekte für die kirchliche Medienarbeit

Samstag, 10. September
15:00 Uhr Trauung mit Wortgottesdienst

Freitag, 9. September
18:30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch, 7. September
18:30 Uhr Rosenkranz für den Frieden

Sonntag, 4. September
Titularfest der Erzbruderschaft Maria von Trost „Baustetter Fest“
8:00 Uhr Tagwachtspiel vom Malzturm aus
10:00 Uhr Hochamt mit Hiliweto-Kollekte anschließend Stehempfang
19:00 Uhr Vesper

Samstag, 3. September
15:00 Uhr Einläuten des Bruderschaftsfestes

Freitag, 2. September – Herz-Jesu-Freitag
18:30 Uhr Hl. Messe mit eucharistischer Anbetung

August 2022

Mittwoch, 31. August
18:30 Uhr Rosenkranz für den Frieden

Sonntag, 28. August – Hl. Augustinus
10:00 Uhr Messfeier

Samstag, 27. August
Hl. Monika – Mutter des hl. Augustinus

Freitag, 26. August
18:30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch, 24. August – Hl. Bartholomäus, Apostel
18:30 Uhr Rosenkranz für den Frieden

Sonntag, 21. August
10:00 Uhr Messfeier

Freitag, 19. August
18:30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch, 17. August
18:30 Uhr Rosenkranz für den Frieden

Montag, 15. August
Mariä Aufnahme in den Himmel

Sonntag, 14. August
10:00 Uhr Messfeier zum Fest Mariä Aufnahme in den Himmel
vor der Aussegnungshalle (bei kritischer Witterung in der Kirche)
mit Kräutersegnung

Freitag, 12. August
18:30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch, 10. August – Hl. Laurentius
18:30 Uhr Rosenkranz für den Frieden

Sonntag, 7. August
10:00 Uhr Messfeier mit Begräbnischor

Freitag, 5. August – Herz-Jesu-Freitag
18:30 Uhr Hl. Messe mit eucharistischer Anbetung
Priestersamstagsopfer

Mittwoch, 3. August
18:30 Uhr Rosenkranz für den Frieden

Juli 2022

Sonntag, 31. Juli
10:00 Uhr Messfeier

Freitag, 29. Juli – Hl. Maria Magdalena
18:30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch, 27. Juli
Die Schülermesse entfällt.
18:30 Uhr Rosenkranz für den Frieden

Sonntag, 24. Juli – Hl. Christophorus
10:00 Uhr Familiengottesdienst
im Freien vor der Aussegnungshalle
bei kritischer Witterung in der Kirche – anschließend Fahrzeugsegnung

Juni 2022

Donnerstag, 23. Juni
Geburt des Hl. Johannes des Täufers Freitag, 24. Juni – Heiligstes Herz Jesu
18:30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch, 22. Juni
7:45 Uhr Schülermesse
18:30 Uhr Rosenkranz für den Frieden

Sonntag, 19. Juni
10:00 Uhr Messfeier

Freitag, 17. Juni
Die Abendmesse entfällt.

Donnerstag, 16. Juni – Fronleichnam
9:00 Uhr Hochamt und Prozession
Prozessionsordnung:
Kreuz und Fahnen – Musikkapelle – Kirchenchor – Ministerium mit Erstkommunionkindern – Gemeinde

Mittwoch, 15. Juni
Die Schülermesse entfällt.
18:30 Uhr Rosenkranz für den Frieden

Sonntag, 12. Juni – Dreifaltigkeitssonntag
10:00 Uhr Messfeier

Freitag, 10. Juni
Die Abendmesse entfällt.

Mittwoch, 8. Juni
Die Schülermesse entfällt.
18:30 Uhr Rosenkranz für den Frieden

Pfingstmontag, 6. Juni
10:00 Uhr Familiengottesdienst vor der Aussegnungshalle
(bei kritischer Witterung in der Kirche)
Bitte Gotteslob mitbringen.
Anschließend Stehkaffee.

Sonntag, 5. Juni – Pfingsten
10:00 Uhr Amt mit Renovabiskollekte

Freitag, 3. Juni – Herz-Jesu-Freitag
18:30 Uhr Hl. Messe mit Heilig-Geist-Gebet
Priestersamstagsopfer

Mittwoch, 1. Juni
7:45 Uhr Schülermesse
18:30 Uhr Pfingstnovene
gestaltet vom Frauenbund (Rosenkranz entfällt)

Mai 2022

Sonntag, 29. Mai
10:00 Uhr Messfeier in der Kirche
19:00 Uhr Maiandacht
mitgestaltet vom Begräbnischor

Samstag, 28. Mai
14:00 Uhr Traugottesdienst

Freitag, 27. Mai
Die Abendmesse entfällt

Donnerstag, 26. Mai – Christi Himmelfahrt
9:00 Uhr Messfeier in der Kirche
anschließend Öschprozession
Weg: Kreuz am Hardter Weg – Kreuz am Bühler Weg – Strohmaiers Kreuz – 4. Station in der Kirche Prozessionsordnung: Kreuz und Fahnen – Kirchenchor – Ministerium – Gemeinde

Mittwoch, 25. Mai
7:45 Uhr Schülermesse
18:00 Uhr Rosenkranz für den Frieden

Dienstag, 24. Mai – Bitt-Tag
19:00 Uhr Bittmesse der Laupheimer Peter-und-Paul-Gemeinde

Montag, 23. Mai – Bitt-Tag
18:00 Uhr Bittgang nach Mietingen
19:00 Uhr Bittmesse in St. Laurentius Mietingen

Sonntag, 22. Mai
10:00 Uhr Messfeier vor der Aussegnungshalle
(bei kritischer Witterung in der Kirche)
19:00 Uhr Maiandacht in der Kirche
gestaltet vom Frauenbund

Freitag, 20. Mai
18:30 Uhr Heilige Messe in der Kirche

Mittwoch, 18. Mai
Die Schülermesse entfällt.
18:00 Uhr Rosenkranz für den Frieden, in der Kirche

Sonntag, 15. Mai – 5. Sonntag der Osterzeit
10:00 Uhr Messfeier vor der Aussegnungshalle
(bei kritischer Witterung in der Kirche, ohne Orgelspiel)
Kollekte für den Katholikentag
14:00 Uhr Maiandacht mit Kirchenchor in der Kirche

Freitag, 13. Mai
18:30 Uhr Heilige Messe in der Kirche

April 2022

Hinweise zu Ostern

Ostermontag, 18. April
10:00 Uhr Familiengottesdienst
vor der Aussegnungshalle -entfällt bei schlechter Witterung-

Ostersonntag, 17. April
10:00 Uhr Hochamt in der Kirche

Karsamstag, 16. April
20:30 Uhr Feier der Auferstehung, in der Kirche

Karfreitag, 15. April
10:00 Uhr Kreuzwegandacht an den Kirchbergstationen
15:00 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Christi, in der Kirche

Gründonnerstag, 14. April
19:30 Uhr Abendmahlsfeier in der Kirche (keine Betstunde)

Palmsonntag, 10. April
10:00 Uhr Amt zum Palmsonntag und Palmweihe vor der Aussegnungshalle
Bei schlechter Witterung findet nur die Palmweihe statt.

Freitag, 8. April
18:30 Uhr Heilige Messe in der Kirche

Mittwoch, 6. April
7:45 Uhr Schülermesse in der Kirche
18:00 Uhr Rosenkranz für den Frieden, in der Kirche

Sonntag, 3. April – Misereor-Fastensonntag
10:00 Uhr Gottesdienst mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
vor der Aussegnungshalle -entfällt bei schlechter Witterung-
18:30 Uhr Kreuzwegandacht in der Kirche
gestaltet vom Frauenbund

Freitag 1. April – Herz-Jesu-Freitag
18:30 Uhr Heilige Messe in der Kirche

März 2022

Mittwoch, 30. März
7:45 Uhr Schülermesse in der Kirche
18:00 Uhr Rosenkranz für den Frieden

Sonntag, 27. März – 4. Fastensonntag (Laetare)
10:00 Uhr Jugendgottesdienst
im Freien vor der Aussegnungshalle (entfällt bei Regenwetter)

Freitag 25. März – Verkündigung des Herrn
18:30 Uhr Heilige Messe

Mittwoch, 23. März
7:45 Uhr Schülermesse

Sonntag, 20. März – 3. Fastensonntag
10:00 Uhr Messfeier

Freitag 18. März
18:30 Uhr Vorabendmesse zum Josefstag

Mittwoch, 16. März
7:45 Uhr Schülermesse

Sonntag, 13. März – Caritas-Fastensonntag
10:00 Uhr Messfeier
mitgestaltet vom Caritas-Ausschuss

Freitag 11. März
18.30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch, 9. März
7:45 Uhr Schülermesse

Sonntag, 6. März
10:00 Uhr Messfeier
mit Vorstellung von Pfarrer Jaison

Freitag, 4. März
Frauen laden ein zum Weltgebetstag 18:30 Uhr
Ökumenischer Weltgebetstags-Wortgottesdienst gestaltet vom Kath. Frauenbund

Mittwoch, 2. März – Aschermittwoch
Die Schülermesse entfällt.
18:30 Uhr Hl. Messe mit Aschenbestreuung

Februar 2022

Sonntag, 27. Februar
10:00 Uhr Familiengottesdienst

Freitag, 25. Februar
18:30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch, 23. Februar
7:45 Uhr Schülermesse

Sonntag, 20. Februar
10:00 Uhr Messfeier
mit Verabschiedung von Pater Rinson

Freitag, 18. Februar
18:30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch, 16. Februar
7:45 Uhr Schülermesse

Sonntag, 13. Februar
10:00 Uhr Messfeier

Freitag, 11. Februar – Welttag der Kranken
18:30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch, 9. Februar
7:45 Uhr Schülermesse

Sonntag, 6. Februar
10:00 Uhr Messfeier

Freitag, 4. Februar
Die Abendmesse entfällt.

Mittwoch, 2. Februar – Darstellung des Herrn (Lichtmess)
7:45 Uhr Schülermesse mit Blasiussegen (Einzelspendung in Stille)
18:30 Uhr Hl. Messe mit Kerzenweihe (am Platz behalten) und Blasiussegen (Einzelspendung in Stille)

Januar 2022

Sonntag, 30. Januar
10:00 Uhr Messfeier

Freitag, 28. Januar
18:30 Uhr Hl. Messe

Mittwoch, 26. Januar
7:45 Uhr Schülermesse

Sonntag, 23. Januar
10:00 Uhr Messfeier

Freitag, 21. Januar – Stiftungsgedächtnis der Erzbruderschaft „Mariä Trost“
18:30 Uhr Messfeier in der Kirche

Mittwoch, 19. Januar
7:45 Uhr Schülermesse in der Kirche

Sonntag, 16. Januar – Familiensonntag
10:00 Uhr Messfeier in der Kirche

Freitag, 14. Januar
18:30 Uhr Hl. Messe in der Kirche

Sonntag, 9. Januar – Taufe des Herrn
10:00 Uhr Messfeier in der Kirche

Donnerstag, 6. Januar – Heilige Drei Könige
10:00 Uhr Messfeier vor der Aussegnungshalle
Abschluss der Dreikönigsaktion
Segnung von Brot, Salz und Kreide
(ohne Voranmeldung – Hinterlassen der Kontaktdaten)

Sonntag, 2. Januar
10:00 Uhr Messfeier in der Kirche

Samstag, 1. Januar – Neujahr
Hochfest der Gottesmutter Maria
10:00 Uhr Messfeier in der Kirche
mit Kollekte für den Afrikatag

Dezember 2021

Freitag, 31. Dezember – Hl. Silvester
19:00 Uhr Jahresabschluss mit Eucharistiefeier in der Kirche

Mittwoch, 29. Dezember
Die Schülermesse entfällt.

Sonntag, 26. Dezember – Hl. Stephanus
Fest der Heiligen Familie
10:00 Uhr Messfeier vor der Aussegnungshalle
Segnung von Johanneswein

Samstag, 25. Dezember
Weihnachten – Hochfest der Geburt des Herrn
10:00 Uhr Messfeier in der Kirche

Freitag, 24. Dezember – Heiligabend
15:00 Uhr Kinderchristmette vor der Aussegnungshalle
18:30 Uhr Christmette vor der Aussegnungshalle
(ohne Voranmeldung – Hinterlassen der Kontaktdaten)

Mittwoch, 22. Dezember
Die Schülermesse entfällt.

Sonntag, 19. Dezember – 4. Adventssonntag
10:00 Uhr Messfeier in der Kirche

Freitag, 17. Dezember
18:30 Uhr Hl. Messe in der Kirche

Mittwoch, 15. Dezember
7:45 Uhr Schülermesse in der Kirche

Sonntag, 12. Dezember
18:00 Uhr Bußandacht
(ohne Voranmeldung – Hinterlassen der Kontaktdaten)
Um die Gewissenserforschung ersatzweise zu Hause zu ermöglichen, liegt das Faltblatt der Bußandacht am Schriftenstand der Kirche zum Mitnehmen auf.

Sonntag, 12. Dezember – 3. Adventssonntag
Gaudete – „Freuet euch“
10:00 Uhr Messfeier in der Kirche

Freitag, 10. Dezember
6:30 Uhr Rorateamt mit Angelus in der Kirche
(mit Voranmeldung)

Mittwoch, 8. Dezember – Mariä Erwählung
7:45 Uhr Schülermesse in der Kirche

Sonntag, 5. Dezember – 2. Adventssonntag
10:00 Uhr Familiengottesdienst in der Kirche

Freitag, 3. Dezember
6:30 Uhr Rorateamt mit Angelus in der Kirche
(mit Voranmeldung)

Mittwoch, 1. Dezember
7:45 Uhr Schülermesse in der Kirche
(ohne Voranmeldung – Hinterlassen der Kontaktdaten)

November 2021

Sonntag, 28. November – 1. Adventssonntag
10:00 Uhr Messfeier in der Kirche
(mit Voranmeldung)

Freitag, 26. November
18:30 Uhr Hl. Messe in der Kirche

Mittwoch, 24. November
7:45 Uhr Schülermesse in der Kirche

Sonntag, 21. November
Christkönigssonntag – Jugendsonntag
10:00 Uhr Jugendgottesdienst vor der Aussegnungshalle
Kollekte für die Jugendarbeit
Dieser Gottesdienst findet bei jeder Witterung statt – bei schlechtem Wetter zumindest als kurzer Wortgottesdienst.

Sonntag, 21. November
Tag der Ewigen Anbetung – in der Kirche
15:30 Uhr Aussetzung des Allerheiligsten
anschl. Betstunde, gestaltet vom Frauenbund
ab 16:30 Uhr stille Anbetung
18:30 Uhr Feierlicher Abschluss

Freitag, 19. November
18:30 Uhr Hl. Messe in der Kirche

Mittwoch, 17. November
7:45 Uhr Schülermesse in der Kirche

Sonntag, 14. November – Volkstrauertag
Welttag der Armen
10:00 Uhr Messfeier vor der Aussegnungshalle
mit Ansprache zum Volkstrauertag, Martinuskollekte

Freitag, 12. November
18:30 Uhr Hl. Messe in der Kirche

Mittwoch, 10. November
7:45 Uhr Schülermesse in der Kirche

Sonntag, 7. November
10:00 Uhr Messfeier vor der Aussegnungshalle

Freitag, 5. November – Herz-Jesu-Freitag
Die Abendmesse entfällt!

Dienstag, 2. November – Allerseelen
18:30 Uhr Seelenmesse für unsere Verstorbenen in der Kirche
Kollekte für die Priesterausbildung in Osteuropa

Montag, 1. November – Allerheiligen
10:00 Uhr Messfeier mit Allerseelenandacht vor der Aussegnungshalle
Dieser Gottesdienst findet bei jeder Witterung statt – bei schlechtem Wetter zumindest als kurze Allerseelen-Andacht mit allgemeiner Gräbersegnung.

Oktober 2021

Sonntag, 31. Oktober
10:00 Uhr Messfeier vor der Aussegnungshalle

Freitag, 29. Oktober
18:30 Uhr Hl. Messe in der Kirche

September 2021

Sonntag, 26.09.2021
10.00 Uhr Erstkommunion
Die Gemeindemesse muss entfallen, da der Erstkommuniongottesdienst nur vom geladenen Personenkreis besucht werden kann

Sonntag, 19. September
10:00 Uhr Familiengottesdienst vor der Aussegnungshalle
Musikalische Begleitung: Envianos

Freitag, 17. September
18:30 Uhr Hl. Messe in der Kirche

Sonntag, 12. September: Welttag der sozialen Kommunikationsmittel
10:00 Uhr Messfeier vor der Aussegnungshalle
Kollekte für die kirchliche Medienarbeit

Freitag, 10. September
18:30 Uhr Hl. Messe in der Kirche

Sonntag, 5. September Bruderschaftsfest Mariä Trost
Titularfest der Erzbruderschaft
10:00 Uhr Messfeier vor der Aussegnungshalle
Kollekte für das Kinderdorf Hiliweto

Samstag, 4. September
15:00 Uhr Einläuten des Bruderschaftsfestes

Freitag, 3. September – Herz-Jesu-Freitag
18:30 Uhr Hl. Messe in der Kirche
mit Priestersamstagsopfer

August 2021

Sonntag, 29. August
10:00 Uhr Messfeier vor der Aussegnungshalle
Der Gottesdienst muss leider entfallen

Freitag, 27. August
18:30 Uhr Hl. Messe in der Kirche

Sonntag, 22. August
10:00 Uhr Messfeier vor der Aussegnungshalle

Freitag, 20. August
18:30 Uhr Hl. Messe in der Kirche

Sonntag, 15. August – Mariä Aufnahme in den Himmel
10:00 Uhr Messfeier vor der Aussegnungshalle
mit Kräutersegnung

Freitag, 13. August
18:30 Uhr Hl. Messe in der Kirche

Sonntag, 8. August
10:00 Uhr Messfeier vor der Aussegnungshalle

Freitag, 6. August
18:30 Uhr Hl. Messe in der Kirche

Sonntag, 1. August
10:00 Uhr Messfeier vor der Aussegnungshalle
Der Gottesdienst muss leider entfallen.

Juli 2021

Freitag, 30. Juli
18:30 Uhr Hl. Messe in der Kirche

Sonntag, 25. Juli
10:00 Uhr Familiengottesdienst vor der Aussegnungshalle mit Fahrzeugsegnung
Kein Gotteslob mitbringen.

Freitag, 23. Juli
Hl. Birgitta v. Schweden, Mitpatronin Europas
18.30 Uhr Hl. Messe in der Kirche

Juni 2021

Sonntag, 6. Juni
10:00 Uhr Messfeier vor der Aussegnungshalle
Der Gottesdienst muss leider entfallen.

Samstag, 5. Juni
17:30 Uhr Jugendgottesdienst vor der Aussegnungshalle gestaltet von der Schönstattjugend
Näheres zu diesem Jugendgottesdienst finden Sie in diesem Beitrag.

Der Jugendgottesdienst muss leider ausfallen.

Freitag, 4. Juni
Die Abendmesse entfällt.

Donnerstag, 3. Juni – Fronleichnam
10:00 Uhr Messfeier vor der Aussegnungshalle
keine Prozession

Mai 2021

Sonntag, 30. Mai
19:00 Uhr Marienandacht
vor der Aussegnungshalle

Sonntag, 30. Mai – Dreifaltigkeitssonntag
10:00 Uhr Messfeier vor der Aussegnungshalle

Freitag, 28. Mai
Die Abendmesse entfällt.

Pfingstmontag 24. Mai
10:00 Uhr Familiengottesdienst vor der Aussegnungshalle
nur mit Voranmeldung
– entfällt bei schlechtem Wetter (kein Läuten) –

Pfingstsonntag, 23. Mai
10:00 Uhr Messfeier vor der Aussegnungshalle
nur mit Voranmeldung
Renovabiskollekte
– entfällt bei schlechtem Wetter (kein Läuten) –

Freitag, 21. Mai: 18:30 Uhr Hl. Messe in der Kirche

Sonntag, 16. Mai
10:00 Uhr Messfeier vor der Aussegnungshalle

Freitag, 14. Mai
Die Abendmesse entfällt.

Samstag, 1. Mai: 18:30 Uhr Maiandacht im Freien
Bei ungünstiger Witterung entfällt die Maiandacht.

April 2021

Freitag, 30. April: 18:30 Hl. Messe in der Kirche

Sonntag, 25. April – Hl. Markus, Evangelist
Weltgebetstag für geistliche Berufe
10:00 Uhr Messfeier in der Kirche

Freitag, 23. April: 18:30 Hl. Messe in der Kirche

Freitag, 9. April
Die Abendmesse entfällt.

Gottesdienste in der Karwoche und an Ostern

Montag, 5. April – Ostermontag
10:00 Uhr Familiengottesdienst vor der Aussegnungshalle
Dieser Gottesdienst entfällt bei schlechter Witterung und das Vor- und Zusammenläuten entfällt.

Sonntag, 4. April – Ostersonntag
10:00 Uhr Messfeier vor der Aussegnungshalle
Bei ungünstiger Witterung wird dieser Gottesdienst mit eingeschränkter Personenzahl in der Kirche gefeiert.
Läutesignal für draußen: Vor- und Zusammenläuten
Läutesignal für drinnen: nur Zusammenläuten

Samstag, 3. April – Karsamstag
20:30 Uhr Feier der Auferstehung, in der Kirche

Freitag, 2. April – Karfreitag
15:00 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Christi in der Kirche

Donnerstag, 1. April – Gründonnerstag
19:30 Uhr Abendmahlsfeier in der Kirche
(keine Betstunde)

März 2021

Sonntag, 28. März – Palmsonntag
10:00 Uhr Amt zum Palmsonntag und Palmweihe im Freien vor der Aussegnungshalle
Bei schlechter Witterung findet nur die Palmweihe statt und es gibt kein Vorläuten sondern nur ein Zusammenläuten.


Freitag, 26. März: 18:30 Uhr Hl. Messe in der Kirche

Sonntag, 21. März – Passionssonntag
10:00 Uhr Messfeier in der Kirche mit Misereorkollekte

Freitag, 19. März – Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria
18:30 Hl. Messe in der Kirche

Sonntag, 14. März – 4. Fastensonntag (Laetare)
10:00 Uhr Messfeier in Sankt Ulrich

Freitag, 12. März: 18:30 Hl. Messe in Sankt Ulrich

Sonntag, 7. März: 10:00 Uhr Messfeier in Sankt Ulrich

Freitag, 5. März – Frauen laden ein zum Weltgebetstag
18:30 Uhr Wortgottesdienst zum Weltgebetstag gestaltet vom Frauenbund

Februar 2021

Sonntag, 28. Februar: 10:00 Uhr Messfeier
Kollekte: Caritas-Fastenopfer

Freitag, 26. Februar: 18:30 Uhr Hl. Messe

Sonntag, 21. Februar: 10:00 Uhr Messfeier

Freitag, 19. Februar
Die Abendmesse entfällt.

Aschermittwoch, 17. Februar
Beginn der österlichen Bußzeit
18:30 Hl. Messe mit Aschenbestreuung
Bitte beachten Sie auch diese Hinweise.

Sonntag, 14. Februar – 10:00 Uhr Messfeier

Freitag, 12. Februar: 18:30 Hl. Messe in Sankt Ulrich

Sonntag, 7. Februar: 10:00 Uhr Messfeier in Sankt Ulrich

Dienstag, 2. Februar – Lichtmess
18:30 Hl. Messe in Sankt Ulrich mit Kerzenweihe (am Platz behalten) und
Blasiussegen (keine Einzelspendung)

Januar 2021

Sonntag, 31. Januar: 10:00 Uhr Messfeier in Sankt Ulrich

Freitag, 29. Januar: 18:30 Uhr Hl. Messe in St. Ulrich

Sonntag, 24. Januar: 10:00 Uhr Messfeier in Sankt Ulrich

Freitag, 22. Januar – Stiftungsgedächtnis der Erzbruderschaft Mariä Trost
18:30 Uhr Messfeier in Sankt Ulrich
ohne Prozession, Kollekte für das Kinderdorf Hiliweto
Für einen gesicherten Platz empfehlen wir die telefonische Voranmeldung – Tel. 2353 oder 18334. Nachmeldungen beim Ordnerdienst für diese Stiftungstagsmesse sind möglich, jedoch nur solange Plätze frei sind.

Sonntag, 17. Januar: 10:00 Uhr Messfeier in Sankt Ulrich

Freitag, 15. Januar: 18:30 Uhr Hl. Messe in Sankt Ulrich

Sonntag, 10.01.: 10:00 Uhr Messfeier

Mittwoch, 6. Januar – Heilige Drei Könige
10:00 Uhr Messfeier im Freien vor der Aussegnungshalle
Segnung von Brot, Salz, Kreide (am Platz behalten)
Kollekte für die Sternsingeraktion
(mit Voranmeldung, Anmeldeschluss Montag, 04.01.2020)
Bei schlechtem Wetter wird dieser Gottesdienst mit eingeschränkter Personenzahl um 10:00 Uhr in der Kirche gefeiert und es gibt kein
Vor-, sondern nur ein Zusammenläuten.
Für drinnen ist die Voranmeldung nicht über das Kontaktdatenformular, sondern nur telefonisch möglich.

Sonntag, 03.01.: 10:00 Uhr Messfeier

Freitag, 01.01.: 10:00 Uhr Messfeier
Kollekte für den Afrikatag

Dezember 2020

Donnerstag, 31.12. – 19:00 Uhr Jahresschluss mit Eucharistiefeier

Gottesdienste an den Weihnachtsfeiertagen

Sonntag, 27. Dezember – Fest der Heiligen Familie

10:00 Uhr Messfeier in Sankt Ulrich (mit Voranmeldung)
Segnung von Johanneswein (am Platz behalten)

Samstag, 26. Dezember – Hl. Stephanus

10:00 Uhr Messfeier im Freien vor der Aussegnungshalle mit Live-Übertragung in die Kirche für Personen, die aus gesundheitlichen Gründen
nicht im Freien mitfeiern können
(mit Voranmeldung)
Bei schlechtem Wetter entfällt der 10-Uhr-Gottesdienst (kein Vor- und Zusammenläuten) und es finden stattdessen zwei Gottesdienste in der Kirche statt (jeweils mit Vor- und Zusammenläuten):
8:30 Uhr Messfeier in Sankt Ulrich (mit Voranmeldung)
11:00 Uhr Messfeier in Sankt Ulrich (mit Voranmeldung)

Freitag, 25. Dezember – Weihnachten

8:30 Uhr Messfeier in Sankt Ulrich (alle verfügbaren Positionen sind belegt, keine Anmeldung mehr möglich)
11:00 Uhr Messfeier in Sankt Ulrich (mit telefonischer Voranmeldung)

Donnerstag, 24. Dezember – Heilig Abend

16:30 Uhr Krippenfeier im Freien vor der Aussegnungshalle (mit Voranmeldung)
18:30 Uhr Christmette im Freien vor der Aussegnungshalle
mit Live-Übertragung in die Kirche für Personen, die aus gesundheitlichen Gründen nicht im Freien mitfeiern können
(mit Voranmeldung)
Wenn das Wetter an Heiligabend gänzlich ungeeignet ist, um draußen zu feiern, entfallen die Gottesdienste und es gibt jeweils kein Vor- und Zusammenläuten.


Sonntag, 20. Dezember – 4. Adventssonntag
10:00 Uhr Messfeier in Sankt Ulrich (mit Voranmeldung)
19:00 Uhr Bußandacht in Sankt Ulrich (ausnahmsweise ohne Anmeldung, mit Hinterlassen der Kontaktdaten)

Freitag, 18. Dezember
6:30 Uhr! Rorate-Amt in Sankt Ulrich
(mit Voranmeldung)

Sonntag, 13. Dezember – 3. Adventssonntag
„Gaudete – Freuet euch!“
10:00 Uhr Messfeier in Sankt Ulrich (mit Voranmeldung im Pfarrbüro)
18:00 Uhr Bußandacht in Sankt Ulrich (ohne Anmeldung, mit Hinterlassen der Kontaktdaten)

Freitag, 11. Dezember
6:30 Uhr! Rorate-Amt in Sankt Ulrich
(mit Voranmeldung im Pfarrbüro)

Sonntag, 6. Dezember – 2. Adventssonntag – Hl. Nikolaus
10:00 Uhr Messfeier in Sankt Ulrich
(mit Voranmeldung im Pfarrbüro)

Freitag, 4. Dezember – Herz-Jesu-Freitag
6:30 Uhr! Rorate-Amt in Sankt Ulrich
(mit Voranmeldung im Pfarrbüro)

November 2020

Sonntag, 29. November – 1. Adventssonntag
Beginn des neuen Kirchenjahres
10:00 Uhr Familiengottesdienst
im Freien vor der Aussegnungshalle

Sonntag, 22. November – Christkönigssonntag – Jugendsonntag
10:00 Uhr Messfeier im Freien vor der Aussegnungshalle
Kollekte für die kirchliche Jugendarbeit

Samstag, 21. November
17:30 Uhr Jugendandacht auf der Pfarrwiese, gestaltet von den Ministranten

Freitag, 20. November – Tag der Ewigen Anbetung
15:30 Uhr Aussetzung des Allerheiligsten anschl. Betstunde, gestaltet vom Frauenbund
18:30 Uhr Feierlicher Abschluss

Sonntag, 15. November – Volkstrauertag 10:00 Uhr Messfeier zu Ehren des Hl. Martin
im Freien vor der Aussegnungshalle – Diasporakollekte

Sonntag, 8. November 10:00 Uhr Messfeier
im Freien vor der Aussegnungshalle
Kollekte für die Aktion Martinusmantel (Projekte für Ausbildungssuchende und Arbeitslose)

Montag, 2. November – Allerseelen 18:30 Uhr
Seelenmesse für unsere Verstorbenen in Sankt Ulrich
Kollekte für die Priesterausbildung in Mittel- und Osteuropa

Sonntag, 1. November – Allerheiligen 10:00 Uhr
Messfeier zu Allerheiligen mit Allerseelenandacht im Freien vor der Aussegnungshalle – Bei Regenwetter feiern wir nur eine kurze Allerseelenandacht.

Oktober 2020

Sonntag, 25. Oktober 10:00 Uhr Messfeier
Weltmissionssonntag im Freien vor der Aussegnungshalle

Sonntag, 18. Oktober 14:30 Uhr Kinderkirche
im Freien vor der Aussegnungshalle

Sonntag, 18. Oktober 10:00 Uhr Messfeier
Kirchweihfest im Freien vor der Aussegnungshalle ohne Anmeldung

Sonntag, 11. Oktober 10:00 Uhr Messfeier
im Freien vor der Aussegnungshalle

Sonntag, 4. Oktober 10:00 Uhr Messfeier
Erntedank im Freien vor der Aussegnungshalle ohne Anmeldung –
mit Gemeindegesang, bitte Gotteslob mitbringen – Peterspfennigkollekte

September 2020

Sonntag, 6. September 10:00 Uhr Messfeier
Das Titularfest der Erzbruderschaft Mariä Trost wird im Freien gefeiert, eine Anmeldung ist nicht nötig.

August 2020

Sonntag, 30. August 10:00 Uhr Messfeier
Dies ist eine Sonntagsmesse im Freien, eine Anmeldung ist nicht nötig.
Wegen schlechten Wetters muss die Messe leider entfallen.

Sonntag, 23. August 10:00 Uhr Messfeier
Dies ist eine Sonntagsmesse im Freien, eine Anmeldung ist nicht nötig.

Sonntag, 16. August – Mariä Himmelfahrt
10:00 Uhr Messfeier mit Kräutersegnung 
Anmeldung am Dienstag, 11. Aug., von 14:30-18 Uhr oder am Donnerstag, 13. Aug., von 17-19 Uhr

Sonntag, 9. August 10:00 Uhr Messfeier
Anmeldung am Dienstag, 4. Aug., von 14:30-18 Uhr oder am Donnerstag, 6. Aug., von 17-19 Uhr

Sonntag, 2. August 10:00 Uhr Messfeier
Anmeldung am Dienstag, 28. Juli, von 14:30 bis 18 Uhr oder am Donnerstag, 30. Juli, von 17 bis 19 Uhr

Juli 2020

Sonntag, 26. Juli 10:00 Uhr Messfeier
Dies ist ein Familiengottesdienst unter freiem Himmel, eine Anmeldung ist nicht nötig.

Sonntag, 19. Juli 10:00 Uhr Messfeier
Anmeldung am Donnerstag, 16. Juli, von 17-19 Uhr

Sonntag, 12. Juli 10:00 Uhr Messfeier
Anmeldung am Donnerstag, 9. Juli, von 17-19 Uhr

Patrozinium
Hochfest des Hl. Ulrich, Kirchenpatron
Sonntag, 5. Juli 10:00 Uhr Messfeier
Kollekte für das Kinderdorf Hiliweto
Segen mit der Ulrichsreliquie
Anmeldung am Donnerstag, 2. Juli, von 17-19 Uhr

Juni 2020

Sonntag, 28. Juni 10:00 Uhr Messfeier
Anmeldung am Donnerstag, 25. Juni, von 17 – 19 Uhr

Sonntag, 21. Juni 10:00 Uhr Messfeier
Anmeldung am Donnerstag, 18. Juni, von 17 – 19 Uhr